ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность родительского комитета, являющегося органом самоуправления.

1.2. Положение о родительском комитете принимается на общешкольном родительском собрании.

1.3. Изменения и дополнения в настоящее Положение также вносятся на общешкольном собрании.

1.4. Родительский комитет возглавляет председатель.

1.5. Родительский комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию.

1.6. Срок полномочий комитета – 1 год.

1.7. Для координации работы в состав комитета входит директор школы.

1.8. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с действующим законодательством австралийского образования

1.9. Решения комитета являются рекомендательными.

2. Основные задачи:

2.1. Содействие руководству школы:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, в охране жизни и здоровья обучающихся;

- в защите законных прав и интересов обучающихся;

- в организации и проведении общешкольных мероприятий.

2.2. Организация родителей, дети которых обучаются в школе, по разъяснению их прав и обязанностей в помощи организации учебного процесса.

3. Функции родительского комитета.

3.1. Содействовать обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса ( оказывать помощь в приобретении учебников, школьного инвентаря, подарков учащимся, помощь в работе кафетерия и т.д.).

3.2. Координировать деятельность классных родительских собраний.

3.3. Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.

3.4. Участвует в подготовке школы к новому учебному году и его завершению.

3.5. Оказывает помощь руководству школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний.

3.6. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнение санитарно-гигиенических норм и правил.

3.7. Взаимодействует с общественными организациями по вопросу поддержки школьных традиций.

3.8. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по различным вопросам.

4. Права.

4.1. Вносит предложения руководству школы по улучшению работы.

4.2. Организовывает постоянные или временные комиссии под руководством членов комитета для исполнения своих функций.

5. Ответственность родительского комитета.

5.1. Комитет отвечает за:

- выполнение плана работы;

- выполнение решений и рекомендаций комитета;

- принятие решений в соответствии с действующим Положением.

6. Организация работы.

6.1. В состав комитета входят родители, дети которых учатся в русской школе.

6.2. Численный состав комитета определяется самостоятельно.

6.3. Из своего состава избирается руководящий орган комитета.

6.4. Комитет работает по плану и регламенту, согласованным с директором.

6.5. О своей работе комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием.

7. Делопроизводство.

7.1. Комитет ведет протоколы своих заседаний и общешкольных родительских собраний.

7.2. Протоколы хранятся в школе.

7.3. Ответственность за делопроизводство возлагается на председателя комитета.